Как фармпроизводителю ликвидировать риски с маркировкой лекарств: рекомендации экспертов на вебинаре ПРОМИС

28.04.2022

Из-за нестабильных поставок европейского мелованного картона, чернил и картриджей производители лекарственных препаратов стали сомневаться в возможности качественного нанесения кода маркировки на упаковки лекарств по требованиям регулятора. В условиях нестабильной экономики предприятия стали переходить на доступные российские аналоги, отмечая при этом недостаточный уровень их качества. Смена «расходников», по мнению фармкомпаний, повлияла на производительность и скорость работы производства.

О том, как минимизировать потери на производстве при переходе на новые виды материалов, рассказали эксперты компании «ПРОМИС» и Центра развития перспективных технологий на совместном вебинаре «Как фармпроизводителю ликвидировать риски с маркировкой при упаковке лекарственных препаратов». Мероприятие прошло 14 апреля 2022 года при поддержке Точки кипения Hi-Tech – АО «ПРОМИС», а участие в нем приняли более 200 человек.

Одна из распространенных проблем, с которой сегодня столкнулись российские фармпредприятия при переходе на новые виды картона, – это смазывание DataMatrix кода при печати. Упаковка с некачественным кодом маркировки считается браком, так как информация с кода не сканируется, и, соответственно, лекарство не подлежит продаже. Это грозит производителю препаратов финансовыми потерями, что особенно критично в непростых реалиях.

По словам руководителя сервисного центра компании «ПРОМИС» Олега Самсонова, смазывание 2D-кода происходит по нескольким причинам:

  • возникновение вибрации из-за конструктивных особенностей оборудования на производственной линии;
  • слабое крепление печатающего устройства;
  • проблема контакта упаковки с печатающей головкой;
  • долгое высыхание краски из-за свойств картона;
  • наличие бумажной пыли на производственной линии принтера.

Чтобы решить проблему смазывания 2D-кода, специалист рекомендовал переналадить печатное оборудование.

«Если меняется картон, на который наносится DataMatix код, то нужно перенастроить печатное оборудование с учетом особенностей свойств нового картона, произвести наладку печатающей головки. Также можно установить необходимые дополнительные устройства и провести калибровку», – сообщил руководитель сервисного центра компании «ПРОМИС» Олег Самсонов.

Если 2D-код смазывается уже в процессе транспортировки или на хранении, то производителю приходится отзывать продукцию. При этом вернуть лекарственные упаковки позволяет схема 702 «Регистрация сведений об оприходовании», позволяющая работать с товаром при возвратах и пересортицах. О работе фармкомпаний с такой нормой подробно рассказал руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков.

Он также порекомендовал «набирать» 2D-коды на конкретный срок вперед на случай, если с партией промаркированной продукции возникнут какие-то проблемы.

«Любая фармкомпания может бесплатно приобрести 2D-коды на год вперед, так как пользоваться ими с целью продажи можно в течение 360 дней. Необходимое количество кодов маркировки компании могут высчитать, исходя из среднего потребления в квартал», – посоветовал руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков.

Специалист также рассмотрел ситуацию на рынке иностранного ПО (программного обеспечения) и оригинальных картриджей и ответил на вопросы участников о маркировке лекарственных препаратов в современных непростых условиях.

Учитывая эти реалии и понимая, что качество новых видов картона и доступных на рынке чернил вызывает много вопросов у отечественных фармпроизводителей, в компании «ПРОМИС» решили провести ряд испытаний по качеству нанесения 2D-кода на аналоговый картон. Тесты показали, что проблема смазывания изображения не связана с типом картона.

О результатах экспериментов на вебинаре сообщила руководитель отдела продаж IT-продуктов АО «ПРОМИС» Елена Лужаина.

Она уточнила, что тестирование провели на пяти видах картона, как зарубежного, так и отечественного производства: «Зенит», «КАМА Strong», «Нева», «Аляска» и «Карта Солида» – в три этапа:

  • эксперимент по длительному хранению в холодильнике упаковок, на которые нанесли 2d-код с помощью водорастворимых и УФ-красок;
  • эксперимент по нанесению 2d-кода на разные виды картона (китайский «Зенит» и российский «Кама Strong») на устройстве ScanWare;
  • эксперимент по истираемости напечатанного 2d-кода на упаковках из 5 видов картона на принтере Solmark.

Во всех тестированиях упаковки с DataMatrix кодом, напечатанным с помощью УФ-отверждаемых красок, показали себя самым лучшим образом. По словам Елены Лужаиной, считываемость изображения на такой пачке составляет 100%, смазывания не происходит, а процент брака не превышает 0,003%.

«Существует два варианта решения проблемы: либо дооснастить оборудование головкой для печати УФ-отверждаемыми чернилами и УФ-сушкой, либо передать на аутсорсинг изготовление упаковки с нанесением Datamatrix кода производителю картонной пачки», – рассказала специалист «ПРОМИС».

Компания «ПРОМИС» готова помочь фармацевтическим предприятиям по нанесению 2D-кода на картонные упаковки лекарств и в поставке уже готовых промаркированных пачек. Это возможно благодаря сервису «ПроСалекс Mark2D».


Узнать больше


 

2870

Поделиться: