Лекарствам ставят марку

27.06.2017

С 1 февраля 2017 года запущен пилотный проект по маркировке лекарственных средств двумерным штриховым кодом. Целью внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя является защита от недоброкачественной продукции и контрафакта, в результате чего любой потребитель сможет проверить происхождение упаковки.
Внедрение системы мониторинга будет осуществляться в 2 этапа. С 1 января 2017 года проводится эксперимент по маркировке контрольными идентификационными знаками лекарственных препаратов на добровольной основе. С 2019 года маркировка станет обязательной для всех лекарственных средств, выпускаемых в оборот. При этом продолжительность реализации проекта по внедрению процессов сериализации и агрегации на фармпроизводстве составляет около 18 месяцев, что указывает на жесткие сроки для производителей лекарственных препаратов.
В мае 2017 года АО «ПРОМИС» запустило сайт saleks.pro, который  представляет собой методическую рекомендацию по внедрению процессов сериализации и агрегации. На сайте Вы можете ознакомиться с глоссарием терминов, законодательными документами, актуальными новостями, комплексным решением для фармацевтических компаний, а также получить сервисную и консультационную поддержку от АО «ПРОМИС» по реализации проекта «Сериализация и агрегация».

Перейти на сайт «Лаборатория «САЛекС»

Читать статью «Лекарствам ставят марку» (газета «Коммерсантъ»)

Поделиться: