Что делать, если смазывается код маркировки?

14.10.2022

Многие фармпроизводители столкнулись с проблемой смазывания кода маркировки. Ситуация усугубляется выраженным дефицитом зарубежного картона для изготовления упаковки лекарственных препаратов, а также картриджей для чернил печати 2D-кода.

Почему смазывается код маркировки и как решить эту проблему на фармпроизводстве рассказал в рамках вебинара «Эффективное фармпроизводство: современные практики обучения производственного персонала»  руководитель Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов.

Основные причины смазывания 2D-кода:

  • конструктивные особенности линии и вибрации;
  • неточная настройка механических узлов фасовочной линии;
  • контакт упаковки с головкой принтера;
  • медленное высыхание чернил;
  • бумажная пыль на производственной линии.


«К решению проблемы смазывания кода маркировки на упаковке лекарственного препарата нужно подходить комплексно. Помимо выявления и устранения первопричин смазывания, необходимо грамотно настраивать принтер печати кодов в зависимости от марки картона, из которого изготовлена пачка. А при смене картона, нужно выполнить перенастройку. Это связано с тем, что картон имеет разный мелованный слой: на каком-то краска хорошо впитывается, а на каком-то мелованный слой более плотный. Это препятствует впитываемости краски и, как следствие, после печати происходит ее смазывание. Эти настройки можно произвести силами поставщика оборудования по сериализации, либо обучить свой персонал настраивать его под любую марку картона», - комментирует результаты тестирования руководитель Сервисного центра АО «ПРОМИС» Олег Самсонов.



Чтобы обеспечить корректное нанесение 2D-кода на упаковку, необходимо обладать определенными навыками, которые помогут быстро переналадить принтер под определенный картон. Чтобы помочь решить эту проблему своим партнерам-производителям лекарств, Сервисная служба АО «ПРОМИС» разработала тренинг по настройке и обслуживанию принтеров. На сегодняшний день сертифицированные эксперты-практики “ПРОМИС” помогли повысить квалификацию технического персонала 43 фармацевтических компаний. Ознакомиться с  программой тренинга можно на сайте компании.

Решить проблему смазывания кода маркировки

Смотреть запись вебинара «Эффективное фармпроизводство: современные практики обучения производственного персонала»

Поделиться: