Упаковка для лекарств с защитой от вскрытия обезопасит интернет-торговлю от контрафакта

02.11.2021

Интернет-торговля безрецептурными лекарствами в онлайн-аптеках и маркетплейсах остро поставила вопрос подлинности заказываемых препаратов. Доставка медикаментов сейчас во многом строится на доверии. Однако эксперты советуют проверять товар: вскрывать упаковку, убеждаться в отсутствии повреждений, сверять содержимое с описью вложения.

Покупка не соответствует заказу по каким-то параметрам? Пациент вправе вернуть препарат без оплаты, в том числе услуг доставки.

Между тем существуют методы защиты препарата не только от контрафакта, но и от вскрытия упаковки, подмены или уменьшения его количества, пока лекарство доставляют от производителя к потребителю. С помощью элемента контроля несанкционированного вскрытия упаковки можно сразу понять, открывали ли пачку во время транспортировки.

Защитные технологии фармацевтической упаковки

Наиболее эффективным видом защитной технологии является фиксация клеем закрывных клапанов пачки сразу после фасовки. По словам менеджера по работе с клиентами АО «ПРОМИС» Дмитрия Комарова, это самая дорогая технология контроля первого вскрытия, поэтому позволить ее себе может далеко не каждый производитель лекарств.

«Для этих целей на предприятиях устанавливаются очень дорогостоящие линии, оснащенные специальным клеевым модулем. Некоторые фармпроизводители используют в целях контроля первого вскрытия стикер. Есть также технология, предусматривающая создание в конструкции картонной коробки элемента, который предохраняет пачку от несанкционированного вскрытия. Особенно это важно, если продукт дорогостоящий. Специальная конструкция будет препятствовать легкому вскрытию упаковки», - рассказал Дмитрий Комаров.

Индивидуальный проект с максимальной выгодой

Компания «ПРОМИС» предлагает фармкомпаниям разработать персонализированные конструкции вторичной упаковки с защитой от вскрытия.

Как рассказала технолог по сопровождению производственных процессов АО «ПРОМИС» Елена Сочнева, главное для производителя, который выбрал такое решение, определиться, как будет фасоваться продукция – автоматически или вручную. Это сузит количество вариантов конструкции упаковки, которые будут предложены заказчику.

«В этом году у ПРОМИС было несколько проектов по доработке пачек – мы вносили в конструкцию элемент защиты от несанкционированного вскрытия. Такой подход не требует дополнительных инвестиций в оборудование, что устраивает многих клиентов. При поступлении запроса на разработку конструкции пачек с контролем вскрытия мы всегда предлагаем рассмотреть несколько вариантов, изготавливаем плоттерные образцы для возможности «пощупать» и посмотреть, как все будет работать, а также тестовые тиражи для пробной фасовки. Это позволяет точно оценить результат и выяснить, нужны ли доработки», - пояснила Елена Сочнева.

Наименее затратной технологией считается введение в стандартную конструкцию пачки защитного элемента. Причем упаковку с таким видом защиты можно использовать на линиях как с ручной, так и автоматической фасовкой. Именно такой метод контроля вскрытия выбрал один российский производитель суппозиториев, для которого технологи компании «ПРОМИС» разработали пачку – сундучок с зип-перфорацией.

Изначально это была обычная, стандартная упаковка, которую заказчик попросил снабдить защитой. Его не устраивало, что открытая пачка не закрывалась и смотрелась неаккуратно. Так появилась идея изготовить пачку, открывающуюся, как сундучок.


Заказчику предложили решение с двойной рицовкой – с лицевой и оборотной сторон упаковки. Однако при этой технологии обратная рицовка оставляет на лицевой стороне след в виде полосы. Заказчик не одобрил решение и попросил изменить проект.

В результате технологи предложили снабдить упаковку зип-перфорацией, что устроило заказчика, и он утвердил проект.


Какую защитную технологию выбрать, чтобы пациент получил лекарство в ранее не вскрытой упаковке, зависит от фармпроизводителя. Если фармацевтическое предприятие не готово дооснащать линию, инвестируя в дорогостоящее оборудование, то лучшим решением для него станет пачка, конструкция которой снабжена элементами защиты.

Продавцу и покупателю не придется вскрывать такую упаковку для проверки лекарств, заказанных через интернет. Это повысит уровень безопасности доставки и уровень доверия между всеми участниками товаропроводящей цепи.


1816

Поделиться: