Эксперты АО «ПРОМИС» рассказали о главных ошибках в макете упаковки лекарств

29.12.2023
#упаковка

В основе качественной картонной упаковки для лекарств и БАД лежит грамотно составленный макет. Чтобы избежать ошибок при печати, дизайнерам фармпроизводителя стоит учитывать особенности производства полиграфии при работе с ним. 

Если дизайнеры используют цвета модели RGB, то полиграфисты — цвета триады CMYK. В модели RGB цвета более яркие за счет сложения, в модели CMYK оттенки приглушенные из-за вычитания цветов.

Растровые изображения, с которыми работают полиграфисты, должны иметь разрешение не менее 300 пикселей на дюйм, так как картинки такого формата нельзя увеличивать.

Припуски и допуски — не менее важные элементы макета, так как оборудование для печати имеет объем. Это также необходимо учитывать для получения качественной упаковки.

«Мы стремимся поставить заказчиков в известность о том, какие требования к макетам предъявляем. Но, несмотря на все предпринятые шаги, к нам на производственную площадку продолжают поступать макеты с ошибками», — рассказала начальник отдела допечатных технологий АО «ПРОМИС» Светлана Вдовина.

По словам дизайнера компании Дмитрия Соколова, встречаются макеты с лишними красками, некорректными обозначениями отделки и слоев в целом, а также с ошибками, которые тяжело заметить на экране монитора. Но при печати они оказываются серьезным дефектом и приводят к перевыпуску тиража.

Чтобы устранить риски получения некачественной упаковки на этапе создания оригинал-макета, важно понимать и учитывать специфику работы полиграфических производств.  Эксперты «ПРОМИС» разработали интенсив для технологов по упаковочным материалам фармпроизводства. Он поможет разобраться в тонкостях работы, зачастую неизвестных заказчикам. Курс также будет полезен дизайнерам, инженерам ОКК и главным механикам. Он включает в себя 10 часов видеоуроков от восьми экспертов-практиков, а также более 25 презентаций и чек-листов.

Пройти курс


Поделиться: