Эксперты ПРОМИС рассказали, как сделать упаковочные процессы на фармпроизводстве эффективными

29.03.2024

12 марта 2024 года в рамках образовательного вебинара «Эффективные упаковочные процессы. Практические советы по упаковке» эксперты рынка разбирались в том, что влияет на упаковочные процессы и как добиться эффективной работы цикла фасовки. 

По мнению первого спикера – инженера по наладке и обслуживанию оборудования Сервисной службы АО «Промис» Евгения Бачука – частые сбои в работе связаны с упаковочными материалами (инструкциями и пачками для лекарственных препаратов). Однако зависимость есть не только от их качества, но и от характеристик, условий транспортировки и хранения, а также настройки оборудования под текущие параметры упаковки.  

Так, к наиболее распространенным проблемам, возникающим с инструкциями на фасовочной линии, относятся: большой размер листов, которые не помещаются на стандартном укладочном столе GUK; захват нескольких инструкций, либо отсутствие захвата их модулем. 

Что касается вторичной картонной упаковки, то есть еще одна проблема, которая встречается реже, но может привести к серьезным сбоям в работе оборудования. Речь идет о случаях, когда клапаны пачки не раскрываются или не закрываются  на фасовочной линии.

Опираясь на свой опыт работы, эксперты сервисной службы выявили оптимальные варианты решения упаковочных проблем, которыми поделились со слушателями мероприятия.

Также эксперт отметил, что помимо важности использования качественных упаковочных материалов, необходимо грамотно подобрать оборудование на фасовочную линию, которое будет решать конкретные запросы производственного участка.

Второй спикер мероприятия – Асмик Мнацаканян, руководитель департамента специальных проектов ООО «ПолиЭр», раскрыла тему «Упаковочные решения ПолиЭр для фармацевтики и медицины». В рамках своего выступления спикер рассказала о курсе на импортонезависимость, пленке на основе PET или PP для упаковки твердых и жидких лекарственных форм или биоактивных добавок, в блистерах, ампулах и флаконах;, об оптимизации  упаковки;, отказе от переупакованности и об АПЭТ – экологичной и экономической альтернативе ПВХ.

Ознакомиться с видеозаписью мероприятия и получить бонусы участника можно по ссылке


Поделиться: