Эксперты «ПРОМИСА» назвали пять тенденций в производстве фармацевтической упаковки

29.03.2024

Рынок фармацевтической упаковки продолжает адаптироваться к новым материалам. Полиграфисты рассказали о главных трендах в создании упаковки, которые появились в связи с необходимостью импортозамещения.

Так как фарма уделяет особое внимание экологичности упаковки, одной из наиболее заметных является тенденция использования перерабатываемых материалов. Это ключевой фактор роста спроса на рынке фармацевтической упаковки на ближайшие годы, утверждают исследователи компании Arizton.

Уход от макулатурных картонов также является одним из последствий политики импортозамещения. Если раньше поставщики упаковки выпускали ряд пачек из макулатурного картона, то сейчас его качество ухудшилось, поэтому полиграфисты используют преимущественно целлюлозный картон, рассказала технолог по сопровождению производственных процессов компании «ПРОМИС» Елена Сочнева.

Высокие требования, которые всегда предъявляются к упаковке лекарств, мотивируют фармкомпании продумывать конструкцию пачки с контролем первого вскрытия. Еще одна тенденция, которую выделяют производители упаковки, — строгая геометрия пачки, без загибов и скруглений при закрывании. Кроме того, многие компании в фарме сейчас обращаются к минималистичному стилю в дизайне упаковки, так как адаптируются под новые картоны и краски.

Заказать упаковку

Поделиться: