Специалисты «ПРОМИСА» раскрыли секреты создания беспроблемной пачки для лекарственных препаратов

29.03.2024
#упаковка

Для создания беспроблемной упаковки лекарственного препарата прилагать усилия нужно не только типографии, но и самому фармпроизводителю. От одних потребуется макет и понимание особенностей работы с оборудованием, а от других — качественное исполнение упаковки и, при необходимости, рекомендации заказчику по доработке и выбору отделки. Соблюдение требований позволяет создать именно такую упаковку, какую ожидает получить заказчик.

При выборе картона также необходимо понимать, подходит тот или иной материал для создания упаковки. Например, полиграфисты рекомендуют фарме не использовать слишком плотный картон для пачки, содержащей блистеры или таблетки. При большом граммаже маленькие упаковки создают много проблем на фасовочной линии, рассказала технолог по сопровождению производственных процессов компании «ПРОМИС» Елена Сочнева. Помимо этого, у картонов есть ряд особенностей, которые также стоит учитывать при создании упаковки. У российских марок встречаются вкрапления в мелованном слое, а у китайских белых картонов типа GC1 этот слой хрупкий и жесткий.

Придать пачке уникальные черты помогает отделка. Фармпроизводители предпочитают холодное тиснение фольгой, twin-лакирование, а также акценты цветной или голографической фольгой.

Неправильная упаковка в гофрокороб также может привести к проблемам с упаковкой на фасовочной линии. Готовые картонные пачки складываются в гофрокороб ребром в ряды. Между ними необходимо использовать перекладочный материал.

Стопа инструкций, сфальцованных в промежуточный размер, перекладывается толстым картоном и с двух сторон обандероливается лентами. После этого на стопу наклеивается индивидуальный ярлык с информацией о продукции. Затем инструкции упаковываются в термопленку и укладываются в гофрокороб. При фальцовке в конечный размер готовые инструкции ребром помещаются в гофрокороб. Снизу, сверху и между рядами они разграничиваются перекладочным картоном. Все эти действия помогают избежать деформации пачки и инструкции при передаче от поставщика заказчику.

Заказать упаковку и инструкцию

Поделиться: