Эксперт рассказал об особенностях работы с картонной упаковкой и инструкциями в осенне-зимний период

18.11.2022

Акклиматизация картонной упаковки и инструкций — процесс приведения влажности и температуры бумажного материала в равновесное состояние с  микроклиматом рабочей зоны. Это наиболее актуально в осенне-зимний период, когда происходят резкие изменения температуры и влажности при транспортировке печатной продукции от полиграфического производства на фармацевтическое. Бумага очень чувствительна и сразу же реагирует на изменение влажности. Поэтому неакклиматизированная продукция ведет себя на линии с переменным качеством, что напрямую влияет на скорость фасовки лекарств и выполнение произведенных планов. 


Об этом рассказал руководитель Сервисной службы «ПРОМИС» Олег Самсонов в рамках вебинара, посвященного  проблемам и способам хранению картонной упаковки и инструкций в осенне-зимний период. 


Смотреть запись вебинара


Какие проблемы происходят на фасовочной линии с неакклиматизированной полиграфической продукцией:


1. Захват двойного листа инструкций-вкладышей на фальцевальном модуле GUK.

2. Перекос инструкций при фальцевании на модуле GUK.

3. Инструкция-вкладыш не подается из самонаклада на фальцевальные валы GUK или выходит нестабильно.

4. Картонная упаковка не раскрывается при фасовке.

5. Клапан пачки выгибается, что мешает четкому нанесению кода маркировки.



«Как правило, акклиматизацию печатной продукции проводят на складе, где температура и уровень влажности схожи с той, что будет в зоне фасовочной линии. Стоит учитывать, что при хранении инструкций на складе температура должна составлять 20 ± 20 С°, а относительная влажность — 40-60%. Если подобного помещения в фармацевтической компании нет, то инструкции и упаковку нужно хранить там, где находится упаковочный модуль. Для контроля показателей используют штык-гидрометр — это портативный прибор, предназначенный для точного определения температуры и влажности в стопе бумаги или картона», -  прокомментирует руководитель Сервисной службы «ПРОМИС» Олег Самсонов. 



Также стоит отметить, что помимо грамотной процедуры акклиматизации необходимо соблюдать требования к транспортировке печатной продукции. Инструкции-вкладыши нужно упаковывать в стрейч-пленку, использовать обандероливающие ленты для исключения изгибаний инструкций и подложки из толстого картона при хранении. К тому же вскрывать упаковку инструкций необходимо строго перед использованием.  При укладывании в гофрокороб картонной упаковки важно избегать образования пустот и следить за тем, чтобы пачки лежали ровно.

Причин, оказывающих влияние на стабильность работы фасовочной линии, большое количество. Но грамотно обученный персонал — инженеры и наладчики фальвального модуля GUK — может значительно повлиять на снижение количества простоев оборудования. Специалисты также распознают такие неочевидные причины остановок, как отсутствие правильной акклиматизации печатной продукции. Поэтому повышение квалификации сотрудников должно проводится на постоянной основе экспертами-практиками. На сегодняшний день сертифицированные специалисты Сервисной службы «ПРОМИС» помогли повысить квалификацию технического персонала 43 фармацевтических компаний. В результате был разработан практический курс для работников фармпроизводств. Какие проблемы он помогает решать, можно узнать, перейдя по ссылке.

Обучим персонал выпускать лекарства на высоких скоростях


Поделиться: